Заявление Аппарата премьер-министра Республики Армения
С 16 по 18 марта сего года Министерство обороны Азербайджанской Республики распространило 6 сообщений о якобы нарушениях со стороны армии Армении режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе.
После всех указанных сообщений Министерство обороны Республики Армения провело проверочные работы и по результатам проверки опровергло утверждения о нарушении режима прекращения огня со стороны армянской армии.
Во всех этих сообщениях-опровержениях Министерство обороны РА напомнило о предложении аппарата премьер-министра РА от 22 июня 2024 года о создании совместного армяно-азербайджанского механизма по расследованию случаев нарушений режима прекращения огня и/или подобной информации о них, на которое Азербайджан до сих пор не ответил положительно.
В сообщении Минобороны РА от 17 марта 2025 года зафиксировано, что Минобороны РА готово расследовать факты, лежащие в обосновании сообщений Азербайджана, в случае их передачи Республике Армения.
Констатируем, что на данный момент Азербайджанская Республика не направила Республике Армения никаких фактических данных или обоснования нарушения режима прекращения огня армией РА.
Аппарат премьер-министра РА, подтверждая свое предложение о создании совместного механизма Армения-Азербайджан для расследования случаев нарушений режима прекращения огня и/или подобной информации о них, заявляет, что армия РА не имеет оснований или указаний для нарушения режима прекращения огня.
Правительство Республики Армения руководствуется повесткой мира, которая является неоспоримым доказательством шагов, направленных на окончательную доработку текста соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой.
Достижение соглашения по тексту мирного соглашения и завершение переговоров по согласованию текста является важным шагом, и Республика Армения призывает Азербайджанскую Республику начать консультации о месте и сроках подписания соглашения.
Считаем необходимым подчеркнуть, что согласованный текст проекта Соглашения затрагивает принципиальные вопросы установления мира и отношений между Арменией и Азербайджаном и предусматривает механизмы для обсуждения дальнейших действий.
Считаем также необходимым отметить, что в январе 2025 года Республика Армения в письменной форме передала Азербайджанской Республике предложение о решении проблемы железнодорожных грузоперевозок из западных районов Азербайджана через территорию Республики Армения в НАР, в обратном направлении и в третьи страны, и из северо-западных районов Республики Армения через территорию Азербайджана в южную часть Республики Армения, в обратном направлении и в третьи страны, а также предложение о создании двустороннего механизма взаимного контроля вооружений и ждет положительного ответа Азербайджана.
В то же время подтверждаем, что Республика Армения готова продолжить работы по делимитации государственной границы с Азербайджанской Республикой согласно Положению о совместной деятельности комиссии по делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой и государственной комиссии по делимитации государственной границы между Республикой Армения и Республикой Армения.