Военкор сообщил о сбитом украинском F-16
Истребитель ВСУ F-16 сбит силами ПВО Белгородской области. Украинский пилот погиб при крушении самолёта, пишут российские СМИ.
По информации SHOT, истребитель был подбит ракетой С-400 в небе над Сумской областью.
Несколькими часами ранее Telegram-канал «Архангел спецназа» сообщил, что американские F-16 выполняют в Сумской области роль охотников на российскую авиацию. По его данным, украинская армия пока не использует истребители для сброса авиабомб, поскольку эту функцию выполняют советские самолеты.
В феврале газета The Wall Street Journal сообщила, что украинские силы противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили собственный F-16 летом 2024 года из-за ошибки. По данным авторов, истребитель, который пилотировал Алексей Месь, был сбит ракетой, выпущенной зенитно-ракетным комплексом Patriot.