Белый дом: "Трамп подпишет указ о закрытии Минобразования"
Президент США Дональд Трамп 20 марта подпишет указ о закрытии Министерства образования страны. Об этом сообщил Белый дом, передает The Wall Street Journal.
Указ обяжет министра образования Линду Макмэхон «принять все необходимые меры» для содействия закрытию департамента «и возвращения полномочий в сфере образования штатам».
Трамп неоднократно призывал закрыть Минобразования США. В декабре 2024 года — еще во время своей предвыборной кампании — он пообещал упразднить ведомство, обосновывая это тем, что деятельность департамента избыточна и создает лишнюю бюрократию. Функции ведомства, считает Трамп, могут выполнять департаменты на уровне штатов.
WSJ отмечает, что попытки закрыть департамент или передать его функции другим организациям без одобрения конгресса могут вызвать у администрации Трампа юридические проблемы.