Трамп։ «Соглашение с Киевом о недрах будет подписано в ближайшее время»
Президент США Дональд Трамп объявил, что Соединенные Штаты вскоре подпишут соглашение с Украиной о минеральных ресурсах. Он положительно оценил свои усилия по установлению мира после контактов с лидерами России и Украины на прошлой неделе.
«Мы добились значительного прогресса по вопросам Украины и России». В частности, подписание соглашения с Украиной по полезным ископаемым, реализация которого уже совсем близка».
Белый дом объявил, что отказался от идеи сделать контроль над минеральными ресурсами Украины частью переговоров, в то время как ранее Трамп сообщил украинскому президенту, что Соединенные Штаты могут взять под контроль украинские атомные электростанции, включая Запорожскую, в рамках соглашения о прекращении огня. Зеленский заявил в четверг, что, согласно закону, он не может вести переговоры по оккупированной Запорожской атомной электростанции.
«Мы не будем обсуждать этот вопрос․ Сегодня в нашей стране действуют 15 атомных энергоблоков, и они полностью принадлежат нашему государству», — заявил Зеленский.