Макрон объявил об отправке в Украину франко-британской военной делегации для подготовки ВСУ
Франция и Великобритания отправят в Украину военную миссию, которая займется усилением ВСУ, сообщил французский президент Эмманюэль Макрон. По его словам, целью этого шага будет разработка формата армии «завтрашнего дня», включая ее морскую составляющую. «Премьер-министр Великобритании [Кир Стармер] и я уполномочили начальников наших военных штабов, чтобы франко-британская команда направилась в Украину уже в ближайшие дни и начала тесно работать с нашими украинскими партнерами, которые также одобрили этот механизм», — сказал Макрон после встречи с европейскими коллегами на саммите в Париже, передает BFM.
Он добавил, что также страны из «коалиции желающих» продолжают работать над отправкой в Украину «сил сдерживания» от повторного нападения — речь идет о миротворцах, миссия которых должна начаться после завершения войны с Россией. Войска могут разместить в центральной и западной частях Украины, а также вдоль Днепра, сообщил источник AP. Ранее Макрон называл конкретные города — Киев, Одессу и Львов. В то же время на самой линии боевого соприкосновения миротворцев не будет.
По итогам саммита Макрон также заявил, что союзники согласились сохранить все санкции против России и продолжать оказывать давление на теневой флот Кремля, который тот использует для экспорта нефти в обход ограничений. Кроме того, в течение ближайших трех недель страны-партнеры подготовят предложения по мониторингу соблюдения режима прекращения огня в Украине. Макрон подчеркнул, что Россия не должна диктовать условия мирного договора.
Ранее он отмечал, что союзники не будут принимать во внимание мнение президента РФ Владимира Путина насчет размещения миротворцев в Украине, поскольку это суверенное дело последней. В Кремле называли такой сценарий неприемлемым, а МИД предупреждал, что это может привести к прямому столкновению НАТО и России, даже если эти силы будут развернуты под национальными флагами.