Департамент Маска задумал уволить 500 сотрудников управления ядерной безопасности США
Министерство энергетики США подготовило список из 8500 сотрудников, которые могут быть уволены в соответствии с распоряжением департамента государственной эффективности (DOGE) США Илона Маска, пишет Bloomberg со ссылкой на документ. В том числе ведомство признало «второстепенными» 500 из 3000 специалистов Национального управления ядерной безопасности (NNSA). Пока неизвестно, всех ли их сократят. В Минэнерго сообщили, что рассматривают различные варианты и окончательное решение еще не принято. Штат ведомства начитывает 17 500 человек.
По данным AP, рискующие попасть под увольнение специалисты занимаются обслуживанием и модернизацией американских ядерных ракет. Конгрессмен Марси Каптур и сенатор Пэтти Мюррей выразили обеспокоенность этой информацией. «Крайне тревожно, что министерство рассматривает возможность увольнения тех самых экспертов, которым поручено поддерживать безопасность и надежность ядерного оружия. Эти опасные сокращения не должны произойти. Мы призываем отбросить эту глупость», — говорится в совместном заявлении двух демократов.
В феврале администрация Трампа была вынуждена восстанавливать сотни сотрудников NNSA, уволенных департаментом Маска, после того как выяснилось, что многие из них непосредственно поддерживали управление ядерным оружием, работали на объектах, где оно производится, и осуществляли контроль за подрядчиками. Министр энергетики Крис Райт публично признал, что это сокращение было ошибкой. В то же время он утверждал, что при администрации предыдущего президента США Джо Байдена ведомство слишком разрослось, и теперь ему приходится решать эту проблему. Помимо работы с ядерным оружием, министерство также занимается эксплуатацией гидроэлектростанций, утилизацией радиоактивных отходов, обслуживанием и модернизацией электросетей и предоставлением грантов на утепление домов.
С января департамент Маска, который появился в администрации США после вступления в должность президента Дональда Трампа, добился сокращения 75 тыс. госслужащих — они согласились уволиться и получать зарплату до сентября. Это около 4% от общего числа сотрудников органов власти. По данным The Washington Post, подобные условия были предложены еще тысячам работников федеральных агентств.