В Турции оппозиция собрала свыше 10 млн подписей за досрочные выборы президента
Крупнейшая турецкая оппозиционная Народно-республиканская партия (CHP) утверждает, что собрала более 10 миллионов подписей своих сторонников, требующих досрочных президентских выборов и освобождения арестованного мэра Стамбула Экрема Имамоглу.
Кампания по сбору подписей стартовала в конце марта, участники требуют досрочных выборов президента и освобождения Имамоглу из-под стражи на время следствия. "В рамках кампании мы собрали уже более 10 миллионов подписей", - заявил глава стамбульского отделения партии Озгюр Челик телеканалу Halk TV.
Власти Турции не раз заявляли об отсутствии досрочных выборов на повестке дня, следующие президентские выборы запланированы на весну 2028 года. CHP же планирует собрать порядка 28 миллионов подписей - столько голосов получил нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган на последних выборах.