Вэнс: "Украина не победит Россию в затяжной войне"
Украина не выиграет, если военный конфликт Москвы и Киева не завершится в ближайшие годы, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью подкастеру Чарли Кирку.
В СМИ распространяется «странная идея», что если бои продлятся еще несколько лет, «русские падут, украинцы вернут себе свою территорию, и все вернется к тому, что было до войны», считает Вэнс. Однако, уверен вице-президент, «это не та реальность, в которой мы живем».
Политик предупредил, что в случае продолжения военного конфликта возникнет угроза «краха общества». «Если это продлится еще несколько лет, могут погибнуть миллионы людей, и это может перерасти в ядерную войну», — заявил Вэнс, добавив, что политика президента Дональда Трампа направлена на то, чтобы добиться урегулирования.
По словам Вэнса, Трамп заставляет сотрудников администрации постоянно возвращаться к столу переговоров и пытаться найти решение. Россия предлагает свои условия урегулирования, Украина — свои, «и задача дипломатии — попытаться свести эти две стороны вместе», заявил вице-президент, добавив: «Самый большой прорыв в том, что мы заставили их обоих говорить о том, что им нужно, чтобы прекратить войну».