Как Путин ответил на предложенное Киевом 30-дневное прекращение огня
Москва ответила на предложение Украины объявить новое безусловное 30-дневном перемирии фактическим отказом. Это следует из ночного заявления, которое Владимир Путин сделал для журналистов в Кремле.
Он объявил Киев в нарушении режима прекращения огня, которые были инициированы Кремлем ранее: «энергетического перемирия» в марте-апреле 2025 года, апрельского «пасхального перемирия» и трехдневного прекращения огня, объявленного Москвой на 8-10 мая.
Предложение Киева объявить с 12 мая режим полного и безусловного прекращения огня прозвучало накануне по итогам саммита «коалиции желающих» в Украине и совместного звонка лидеров Франции, Великобритании, Польши и Украины президенту США Дональду Трампу, который поддержал общее решение потребовать от Москвы объявить «полное и безусловное перемирие».
Отказавшись от идеи прекратить огонь, Путин предложил Киеву возобновить прямые переговоры о перемирии «без каких-либо предварительных условий»․
Это может произойти уже 15 мая в Стамбуле, заявил он журналистам.
Новые переговоры должны стать, по словам Путина, продолжением стамбульских переговоров 2022 года.
«Начать предлагаем без промедления, в Стамбуле... где они были прерваны», — заявил Путин, добавив, что тогда переговоры, которые не увенчались перемирием, сорвала, по его мнению, Украина.
По его словам, 11 мая, в воскресенье, он планирует обсудить эту инициативу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Он же был посредником между Киевом и Москвой в 2022 году.
«Не исключено, что во время переговоров удастся договориться о новом перемирии, новом прекращении огня», — сказал Путин, добавив, что теперь «мяч на стороне Украины».
При этом российский президент повторил то, что раньше уже говорил много раз: «Мы настроены на серьезные переговоры с Украиной, их смысл в том, чтобы устранить первопричины конфликта».
Он также вспомнил о том, что перемирие, в представлении Москвы, должно также исключать возможности Киева перевооружаться, обучать военных и т.п. Впервые такие условия он обнародовал еще в марте, когда впервые прокомментировал отношение Москвы к потенциальному перемирию. «Мы за, но есть нюансы», — заявил тогда российский президент, подразумевая как раз условия, на которых Москва готова прекратить огонь.
Выступление Путина началось примерно в 1:30 ночи по московскому времени и длилось около 20 минут, став, возможно, самым поздним выступлением президента в Москве. Вскоре после этого украинские мониторинговые каналы сообщили о возобновлении полетов российских ударных беспилотников в воздушном пространстве Украины.