Иран и США возобновили переговоры о ядерной программе
Переговорщики Ирана и США в воскресенье, 11 мая, возобновили переговоры об иранской ядерной программе в городе Маскат, столице султаната Оман. Как отмечает иранское агентство ISNA, это уже четвертый раунд переговоров.
Тегеран на встрече представляет глава МИД Аббас Аракчи, Вашингтон - спецпредставитель Стив Уиткофф. По словам иранского министра, изначально четвертый раунд был запланирован на 3 мая, но был отложен "по логистическим и техническим причинам".
Позиции сторон противоположны
8 мая Уиткофф заявил порталу Breitbart News, что США требуют отказа от обогащения урана и полного демонтажа ядерных объектов Ирана, иначе Вашингтону "придется пойти другим путем". Аракчи заявил 10 мая, что Иран "не поступится ни одним" из своих "ядерных прав".
Предыдущие консультации США и Ирана состоялись в Маскате и Риме 12, 19 и 26 апреля. Дональд Трамп 13-16 мая намерен посетить Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.