Президент США Дональд Трамп не будет переименовывать Персидский залив в Арабский
Такое решение он принял из-за позиции Ирана, пригрозившего ответом на эти действия, сообщает CNN со ссылкой на источник.
«Эти планы [по переименованию Персидского залива] изменились, (...) поскольку официальные лица Ирана ясно дали понять, что будут решительно выступать против такого шага», — сообщает телеканал. В материале подчеркивается, что арабские страны на протяжении долгого времени добивались переименования водоема, однако CNN отмечает, что этот шаг может разозлить Иран, который выступает за сохранение прежнего названия залива.
О планах Трампа переименовать водоем в начале мая сообщало агентство Associated Press. Ожидалось, что американский лидер расскажет о своем решении в ходе визита в Саудовскую Аравию. Позднее Google карты переименовали Персидский залив в Арабский.