Макрон наградил Карена Хуршудяна национальным орденом Франции «За заслуги»
Решением президента Эммануэля Макрона проживающему во Франции армянскому поэту Карену Хуршудяну присвоено французское звание «Рыцарь ордена За заслуги перед нацией».
Карен Хуршудян написал:
«Только что узнал, что по решению президента Эммануэля Макрона я стал Кавалером ордена “За заслуги” Франции.
Думаю, этой высокой чести я удостоился благодаря преданности и своим усилиям принести вдохновение – в частности, в деле популяризации армянского языка, Армянской Апостольской Церкви, армянской культуры и защиты нашей идентичности...
“Попробуй с ума не сойти, Вардапет! – за защиту арямнских национальных, церковных, культурных ценностей и армянской идентичности награждает Франция.
Кто бы мог представить, что прибывший во Францию в 2005 году поэт-“чужестранец” в 2025-м году станет первым в истории утвердившимся во Франции армянином из Армении, удостоенным высокого государственного ордена Франции – ордена “За заслуги”…