Китай отказался принять супертанкер с российской нефтью

Супертанкер Big Star, на борту которого находится 2,1 миллиона баррелей российской нефти сорта ESPO Blend, встал на якорь у берегов Китая из-за отсутствия спроса.
Об этом свидетельствуют данные LSEG и информация от двух трейдеров. По словам участников рынка, китайские государственные нефтяные компании опасаются вторичных санкций США, что негативно влияет на интерес к российской нефти. В феврале импорт российской нефти по морю в Китай упал до 970 000 баррелей в сутки — минимум за последние 26 месяцев, согласно данным Kpler.
Хотя позже спрос восстановился, особенно со стороны частных НПЗ, торговля нефтью из РФ по-прежнему сталкивается с трудностями. Как утверждают трейдеры, три партии нефти были предложены слишком поздно и не нашли покупателей. ESPO обычно продается минимум за полтора месяца до погрузки, и позднее предложение может оказаться непривлекательным.
Судно Big Star загрузилось в мае у порта Зарубино, приняв нефть с трёх танкеров класса Aframax — Leftkada, Kai Fu и Centurion I, доставивших топливо из порта Козьмино. Танкер направился в порт Цзеян (провинция Гуандун), но с 23 мая стоит на якоре недалеко от Тайваня.
Трейдеры отмечают, что сорт ESPO редко используется для морского хранения, так как обычно стабильно востребован на азиатском рынке. Однако на фоне санкций и опасений Пекина ситуация изменилась.
Супертанкер Big Star, на борту которого находится 2,1 миллиона баррелей российской нефти сорта ESPO Blend, встал на якорь у берегов Китая из-за отсутствия спроса.

Трамп высказался об участии США в восстановлении инфраструктуры Ирана
16800:56
Зеленский сделал новое заявление о переговорах с Россией
13700:04
Явка на парламентских выборах в Армении по состоянию на 17:00
22407.06.2026, 18:28
Число погибших при израильских атаках по Ливану увеличилось до 3593 человек
29206.06.2026, 19:52
Песков оценил роль США в урегулировании украинского вопроса
31806.06.2026, 10:09
«Хочу говорить с Путиным, не хочу ждать»: Зеленский
43503.06.2026, 19:29
Марко Рубио признал, что у Ирана после по-прежнему есть много БПЛА
78502.06.2026, 19:28
Иран заявил о затягивании переговоров с США из-за частой смены позиции Вашингтона
45701.06.2026, 20:09