"Переговоры по территориям-это моя работа, а не делегации": Зеленский
Украинская делегация на переговорах с Россией не уполномочена обсуждать территориальные вопросы, заявил Владимир Зеленский. По его словам, обсуждение данной темы - это "его работа".
"Наша делегация имеет мандат на обсуждение гуманитарных вопросов - вопросов военнопленных и [возвращения] детей - или прекращения огня. Однако у них нет мандата на обсуждение суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказал он в интервью венгерскому изданию Valasz Online.
"Это моя работа - вести переговоры о территориях", - заявил Зеленский, утверждая, что обсуждать эту тему он готов только с президентом РФ Владимиром Путиным.
Зеленский также отметил, что Украина не признает утраченные территории "де-юре российскими". Ранее в Верховной раде уже допускали фактический отказ от территорий, перешедших под контроль РФ.
Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя журналистам возможность встречи на высшем уровне с участием США, отмечал, что Путин неоднократно говорил о своей готовности к контактам на высшем уровне, подчеркивая при этом, что эти контакты должны стать результатом тех договоренностей, которые уже будут выработаны на техническом и экспертном уровне.