Гутерриш призывает Иран и Израиль проявить максимальную сдержанность
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен ударами Израиля по ядерным объектам Ирана и призывает стороны к “максимальной сдержанности”. Об этом сообщил заместитель официального представителя главы всемирной организации Фархан Хак.
“Генеральный секретарь осуждает любую военную эскалацию на Ближнем Востоке. Он обеспокоен атаками Израиля на ядерные объекты в Иране в то время, как Иран и США ведут переговоры по иранской ядерной программе. Генеральный секретарь напоминает об обязанности государств - членов ООН действовать в соответствии с Уставом ООН и нормами международного права”, - говорится в сообщении.
“Генеральный секретарь просит обе стороны проявить максимальную сдержанность и любой ценой избежать обострения конфликта”, - добавил Хак.