#CNN: "Трамп поручил организовать срочную встречу с Ираном"
Американский президент Дональд Трамп поручил администрации США попытаться как можно скорее организовать встречу с официальными лицами Ирана, сообщает CNN со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
«Трамп признал, что иранцы связывались через посредников ранее в понедельник», — отмечает телеканал.
При этом Washington Post со ссылкой на источники пишет, что представители Ирана заявили посредникам, что готовы возобновить переговоры с США, но сначала хотят, чтобы Израиль прекратил нападения. Собеседники издания отметили, усилия по началу переговоров о прекращении огня возглавили Оман и Катар.
Трамп решил покинуть саммит «Большой семерки» (G7) в Канаде раньше запланированного срока из-за ситуации на Ближнем Востоке.
Отмечается, что президент США также отказался подписать совместное заявление стран G7, в котором содержится призыв к Израилю и Ирану прекратить взаимные атаки, что является свидетельством разногласий между Трампом и другими лидерами.