"Иран не обращался к Москве за военной помощью" - Песков
Руководство Ирана не обращалось к Москве с просьбой о военной помощи после начала ударов Израиля, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью РБК.
Он отметил, что Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между двумя странами не включает положение о военной взаимопомощи.
«Беседуя с руководителями информационных агентств, президент Путин, отвечая на вопрос, будет ли Россия в военном плане помогать Ирану, сказал, что в военном плане, во-первых, Иран не просил помощи от нас, во-вторых, даже в контексте договора, который у нас есть с Ираном, там нет положения о военной взаимопомощи в таких ситуациях. Такого положения нет», — подчеркнул Песков в интервью.
При этом он напомнил, что Москва осудила удары Израиля и заявила о готовности стать посредником в урегулировании конфликта.