Захарова: "Некоторым силам не нравится стратегическое союзничество Москвы и Баку"
Отношения между Россией и Азербайджаном носят характер стратегического союзничества, есть силы, которым это не нравится. На это обратила внимание официальный представитель МИД РФ Мария Захарова․
"Надо помнить, что отношения Москвы и Баку носят характер стратегического союзничества. Безусловно, есть те силы, которым это не нравится", - сказала дипломат.
Как подчеркнула Захарова, в российско-азербайджанских отношениях заложен глубинный смысл. "Это наш исторический период общности, когда мы были частью единого государства. Это глубокая история нашего взаимодействия, контакты между людьми, исторические вызовы, с которыми мы справлялись", - добавила она.
Официальный представитель дипведомства также отметила, что такое союзничество "вызывает у определенных сил озлобленность и желание помешать". "Мы не должны позволять это сделать. Проблемные вопросы есть во взаимодействии с каждым субъектом, будь то международные отношения, будь то частная жизнь. Вопрос в том, как их решать. Безусловно, нужно исходить именно из необходимости решения этих вопросов в русле статуса наших отношений", - указала дипломат.
Ранее в Азербайджане были отменены мероприятия с участием РФ, задержаны и арестованы на четыре месяца российские журналисты Игорь Картавых и Евгений Белоусов, а также еще восемь граждан РФ. Азербайджан и Россия обменялись нотами протеста, в МИД вызывались дипломаты.