"Рубену Варданяну отказано в доступе к материалам дела": адвокат
Адвокат и представитель армянских военнопленных в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Сирануш Саакян предоставила разъяснения по поводу вопиющих нарушений прав Рубена Варданяна со стороны суда в Баку
Ереван, 11.07.2025 г.
Правозащитница заявила, что следственные органы и суд проигнорировали все ходатайства обвиняемого, проведя одностороннее, заранее подготовленное расследование. Этим они грубо нарушили гарантии справедливого судебного разбирательства, в частности принцип равенства сторон и состязательности судебных разбирательств.
Более того, судьи отказали Рубену в полном доступе к материалам дела, одновременно приобщив к ним фальсифицированные записи. Также были нарушены юрисдикционные гарантии: дело передали в военный трибунал, хотя Рубен – гражданское лицо и никогда не имел отношения к правоохранительным органам или службам безопасности.
«В результате судебный процесс развивается по фундаментально несправедливому сценарию, при котором обвиняемый лишен реальной возможности оспорить обвинения или заявить о своей невиновности. В таких условиях само понятие справедливого судебного разбирательства сводится к фасаду, полностью лишенному содержания»,