Друзская община инициирует обмен пленными в Сирии
Руководство друзской общины в сирийской провинции Эс-Сувейда заявило о готовности начать операцию по обмену пленными с арабскими племенами.
Как сообщает телеканал Sham TV, соответствующее заявление шейхов прозвучало на фоне недавних столкновений, произошедших на юге страны.
Согласно объявлению, освобождение пленных бойцов и заложников намечено на 18:00 по местному времени в районе Умм-Зейтун. Представители общины призвали стороны к сотрудничеству и ответственности, подчеркнув, что надеются на безопасное возвращение всех похищенных мужчин, женщин и детей.
В заявлении также содержится требование к властям немедленно восстановить работу мобильной связи и интернета в регионе. По словам шейхов, доступ к средствам коммуникации необходим для эффективной реализации соглашения, разработанного при посредничестве международных структур, а также для оперативного контакта с населением.
Каналы, связанные с сирийскими бедуинскими племенами и сторонниками властей в Дамаске, сообщают, что силы безопасности Сирии применяют предупредительную стрельбу по вооруженным представителям бедуинских племен в районе Эс-Сувейды.
Отмечается, что бедуины выражают недовольство и обвиняют Дамаск в предательстве.
На этом фоне сообщается об ударах Израиля по Эс-Сувейде.
Израильские телеграм-каналы же утверждают о столкновениях между бедуинами и друзами в городе Аль-Арика, недалеко от Эс-Сувейды, а также похищениях друзов.
Отметим, что друзам удалось полностью вернуть под свой контроль город Эс-Сувейда на юге Сирии, где несколько дней подряд продолжались бои между ними и бедуинами. Об этом в субботу, 19 июля, сообщил базирующийся в Великобритании Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR). По его данным, бедуинские боевики отступили из Эс-Сувейды в субботу вечером после масштабного наступления друзов.