Арман Татоян։ "Истинные мотивы и незаконный характер политики против церкви Армянских властей"
1. Духовный лидер Азербайджана направил письмо Всемирному совету церквей против Армянской Апостольской Церкви, явно используя послания кампании, инициированной и управляемой премьер-министром Армении против Армянской Церкви — оспаривая её авторитет и дискредитируя духовенство даже теми же словами, что и премьер-министр Армении.
2. Согласно пропаганде азербайджанской власти, кампания властей Армении против Армянской Церкви полностью соответствует интересам Азербайджана: Армянская Церковь должна быть нейтрализована, чтобы облегчить заселение так называемых «западных азербайджанцев» в Армении. Следует отметить, что власти Азербайджана пытаются провести программу заселения «западных азербайджанцев» в Армении, которая фактически является планом захвата страны под гуманитарным прикрытием. Эти вопросы официальным письмом уже представили в ООН.
3. Кампания против Армянской Церкви не только является грубым нарушением статуса премьер-министра Армении, но и содержит признаки различных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Армения. Причём эти действия совершаются с использованием полномочий или влияния официального статуса, публично и группой лиц, занимающих государственные должности.
4. Это сознательное разделение общества, которое сеет вражду между людьми не только в Армении, но и в Диаспоре.
5. Это ослабляет основы армянской государственности, нанося серьёзный ущерб международному имиджу страны, распространяя оскорбления и нетерпимость. Армянскую Церковь представляют как пропагандиста насилия, тогда как Церковь всегда выступала с призывами к солидарности и миру. То есть речь идёт о кампании, которая по своей сути не только направлена против Церкви, но и противоречит христианству.