США и Турция предъявили курдскому военному альянсу 30-дневный ультиматум
США и Турция предъявили курдскому военному альянсу «Сирийские демократические силы» (SDF) 30-дневный ультиматум для завершения интеграции с сирийским правительством, сообщает Middle East Eye со ссылкой на источники.
«Командующий» SDF Мазлум Абди в марте подписал соглашение с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа, предусматривающее полную интеграцию SDF с правительством в Дамаске. Однако процесс застопорился, поскольку SDF и другие курдские группировки потребовали автономии и сопротивлялись вхождению в состав Минобороны Сирии, настаивая на сохранении отдельного военного командования и организационной структуры в сирийской армии. Терпение американцев и турок истощается, отметили источники MEE.
Вашингтон и Анкара сообщили, что не все вооруженные формирования SDF будут интегрированы в сирийскую армию. Подразделения, не вошедшие в процесс интеграции, будут разоружены. Так, правительство Дамаска не проявляет особого интереса к включению в свои ряды женских подразделений SDF, известных как YPJ – ответвление террористической Рабочей партии Курдистана (PKK).