Израиль вводит "тактические паузы" в боевых действиях в секторе Газа
Израильская армия в воскресенье объявила о введении ежедневной "тактической паузы" в боях на отдельных участках сектора Газа. Это решение направлено на облегчение работы ООН и международных гуманитарных организаций, которые сталкиваются с серьёзными трудностями при доставке помощи мирному населению Газы на фоне стремительно ухудшающейся гуманитарной ситуации.
Согласно заявлению ЦАХАЛ, пауза будет действовать с 10:00 до 20:00 по местному времени в районах, где израильские войска в настоящее время не ведут активных боевых операций — в частности, в Аль-Маваси, Дейр эль-Балахе и в городе Газа. Израиль также сообщил об открытии "обозначенных безопасных маршрутов" по всей территории сектора для проезда колонн с продовольствием и медикаментами.
Государственный египетский телеканал Al Qahera News сообщил в воскресенье, что гуманитарная помощь начала поступать в Газу из Египта. За несколько часов до этого Израиль начал сбрасывать продовольственную помощь с воздуха.
Военные утверждают, что эти шаги координируются с ООН и международными гуманитарными структурами и направлены на увеличение объёмов помощи, поступающей в сектор. Израиль отверг обвинения в использовании голода как средства давления, назвав их "ложными и необоснованными", и заявил, что будет продолжать оказывать давление на палестинскую радикальную группировку ХАМАС (признана в США и ЕС террористической организацией), чтобы добиться освобождения израильских заложников, захваченных 7 октября 2023 года.