#WT։ "Азербайджан не заинтересован в установлении мира, "Зангезурский коридор» — опасное требование"
Любой, кто следит за риторикой президента Азербайджана Ильхама Алиева, может прийти к выводу, что его заявления представляют собой не дорожную карту мира, а кампанию, основанную на скрытой попытке территориального пересмотра, написал Григор Ованнисян, бывший посол в США и бывший заместитель министра иностранных дел Армении, в статье, опубликованной в The Washington Times.
Сразу после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите в Абу-Даби 10 июля, Алиев с торжеством написал в Твиттере о будущей реализации «Зангезурского коридора», используя азербайджанское название этого района. В недавнем выступлении, широко цитируемом азербайджанскими СМИ, он заявил: «Должен быть обеспечен беспрепятственный проход из Азербайджана в Азербайджан, без каких-либо проверок и препятствий. Это наше требование».
Как подчеркнул дипломат, эта формулировка показывает, что видение Алиева не ограничивается традиционным транзитным маршрутом. Он стремится к коридору, свободному от пограничного контроля со стороны Армении. Речь идёт о пересмотре границ. Ованнисян подчеркнул, что, хотя Баку и представляет это требование как логичный шаг к миру, его правовые, исторические и геополитические основания слабы.
По мнению автора, ни один договор, положение ООН или прецедент не обязывает страну уступать контроль над своей территорией для облегчения сообщения между разрозненными частями другого государства.
«Если Трамп действительно хочет приписать себе заслугу за армяно-азербайджанское урегулирование, это следует сделать, вынудив Алиева отказаться от своих амбиций», — заключил Ованнисян․