Трамп назвал срок, когда истечет дедлайн по урегулированию на Украине
Дедлайн по урегулированию войны в Украине истечет через 10 дней, начиная с 29 июля, заявил американский президент Дональд Трамп на борту самолёта Air Force One перед вылетом из Шотландии.
«10 дней с сегодняшнего дня. Потом мы введем пошлины. Это очевидно повлияет на Россию, но он [Путин] хочет, чтобы война продолжалась. Но мы введем пошлины. Может повлияет на них, а может и нет», — сказал Трамп.
Он также заявил, что «проделал отличную работу в пяти войнах». «Думаете, я за это что-то получу? Нет», — сказал президент США.
14 июля Трамп заявил, что недоволен Россией, и пообещал вторичные пошлины «примерно в 100%» в отношении страны и ее торговых партнеров в случае отсутствия прогресса в урегулировании конфликта с Украиной в течение 50 дней.
Однако накануне, 28 июля, Трамп заявил, что «очень разочарован» в российском президенте Владимире Путине и сократил поставленный срок до 10–12 дней.