Восемнадцать стран ЕС запросили 127 млрд евро кредитов на оборонные инвестиции
Восемнадцать стран Европейского Союза запросили в рамках в рамках совместной программы оборонных инвестиций (SAFE, Security Action for Europe) кредиты на оборонные проекты на общую сумму не менее 127 миллиардов евро. По сообщению Еврокомиссии (ЕК) в среду, 30 июля, проявленный интерес дает ей возможность "оценить спрос и подготовиться к привлечению средств на рынках капитала".
"Большой интерес к SAFE, предполагающей потенциальные оборонные закупки на сумму не менее 127 млрд евро, демонстрирует единство и устремления ЕС в сфере безопасности и обороны. Мы по-прежнему полны решимости поддерживать страны Евросоюза в их усилиях по укреплению европейской безопасности", - заявил в еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс.
В опубликованном коммюнике ЕК приветствовала "проявленный интерес со стороны Бельгии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Греции, Испании, Франции, Хорватии, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Венгрии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии и Финляндии к получению кредитов в рамках инструмента SAFE". Крайний срок подачи официальных заявок в рамках SAFE - 30 ноября 2025 года, отмечается в документе.
Евросоюз создал оборонный фонд SAFE на 150 млрд евро
Как следует из опубликованного 27 мая заявления Совета ЕС, В Евросоюзе утвердили создание оборонного фонда Security Action for Europe (SAFE) объемом 150 млрд евро. "Цель состоит в том, чтобы увеличить производственные мощности, обеспечить наличие оборонного оборудования в случае необходимости и устранить существующие пробелы в потенциале, что в итоге укрепит общую обороноспособность ЕС", - говорится в том сообщении.
Кроме того, SAFE позволит Евросоюзу продолжать поддерживать обороняющуюся от российской военной агрессии Украину, "включив ее оборонную промышленность в этот инструмент с самого начала".
Согласно опубликованному плану, деньги из фонда будут выделяться заинтересованным государствам-членам по запросу в форме долгосрочных кредитов по "конкурентоспособным" ставкам. При этом получатели ссуд должны будут проводить общие закупки с участием хотя бы двух других стран.
Сама программа была представлена Еврокомиссией в конце марта и в долгосрочной перспективе должна мобилизовать до 800 млрд евро для содействия вооружению стран ЕС, напоминает агентство AFP. Это связано со стремлением Европы уменьшить свою зависимость от США в области обороны.