Азербайджан будет экспортировать в Сирию 1,2 миллиарда кубометров газа в год
Азербайджан будет поставлять Сирии 1,2 миллиарда кубометров газа в год с газового месторождения Шах-Дениз, сообщил агентству Reuters вице-президент азербайджанской государственной энергетической компании SOCAR Эльшат Насиров. Он выступил на церемонии начала экспорта природного газа из Турции и Азербайджана в Сирию на юге Турции, недалеко от сирийской границы.
Голубое топливо будет поступать через турецкий пограничный город Килис на электростанции в Алеппо и Хомсе, где будет использоваться для производства электроэнергии.
Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров,в свою очередь, заявил, что проект стал следствием соглашений, достигнутых в апреле и июле между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и временным президентом Сирии Ахмадом Аль-Шаара.
«Начав экспорт газа в Сирию, Азербайджан продемонстрировал, что способен экспортировать газ не только на Запад, но и на Восток и Юг», — сказал он на мероприятии.