В Австралии выпало рекордное количество снега впервые за десятилетия
Сильные снегопады обрушились на восточную часть Австралии (где сейчас календарная зима), в том числе на штат Новый Южный Уэльс, где в ряде районов выпало до 40 см снега - это рекордный показатель с конца 1980-х годов. Об этом сообщила метеоролог Австралийского бюро погоды Мириам Брэдбери.
По ее словам, холодный фронт, прошедший 2 августа, принес обильные осадки, вызвав аномальные для региона погодные условия. Впервые за десять лет снег также выпал в штате Квинсленд, который граничит с Новым Южным Уэльсом.
"Необычным это явление делает не только количество снега, но и его широкое распространение - он охватывает значительную часть северных равнин", - отметила Брэдбери.
Метеоролог также подчеркнула, что изменение климата за последние годы делает погодные явления в Австралии все более нестабильными и непредсказуемыми.