ФРГ требует от Израиля разъяснений гибели журналистов в Газе
Министерство иностранных дел Германии заявило, что Израиль должен объяснить недавнюю гибель журналистов в секторе Газа.
На брифинге в Берлине представитель МИД ФРГ отметил, что убийство работников СМИ «абсолютно недопустимо» в соответствии с международным гуманитарным правом. «Если дело доходит до этого, как это только что произошло, то сторона, совершившая такое убийство, должна четко и открыто объяснить, почему это было необходимо», - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства Германии, добавив, что пока этого не произошло.
Если Израиль заявляет, что атака была направлена на одного человека, необходимо ответить на вопрос, почему погибли в общей сложности пятеро его коллег, заметил он. «По нашему мнению, теперь настала очередь израильской стороны дать объяснения максимально прозрачным и понятным образом», - заявил он. Власти еврейского государства, продолжил он, должны обеспечить журналистам в секторе Газа возможность «выполнять свою работу свободно и безопасно».
По данным МИД ФРГ, с начала войны Израиля с ХАМАС в октябре 2023 года в секторе Газа погибли 200 журналистов. Представитель ведомства заявил, что столь большое число жертв «совершенно неприемлемо».