#TheTelegraph: «Украина готова уступить территории, удерживаемые Россией»
Украина может согласиться на прекращение боевых действий и уступить территории, уже оккупированные Россией, в рамках поддерживаемого Европой мирного плана, сообщает The Telegraph.
По данным издания, Зеленский заявил европейским лидерам, что им следует отвергнуть любое урегулирование, предложенное Дональдом Трампом, которое предполагает уступку Украиной дополнительных территорий, позволяя при этом России сохранить часть оккупированных территорий.
Это заморозит линию фронта там, где она находится сейчас, и предоставит России фактический контроль над оккупированными территориями в Луганске, Донецке, Запорожье, Херсоне и Крыму.
Отвечая на обеспокоенность Киева и его союзников, издание отметило, что Украина и Европа глубоко обеспокоены тем, что Трамп и Путин могут договориться о прекращении затянувшейся войны, игнорируя мнение Зеленского.
«У меня много опасений и больших надежд», — заявил в понедельник премьер-министр Польши Дональд Туск. Он добавил, что официальные лица США обещали провести консультации с европейскими лидерами до встречи Трампа и Путина.
Европейские дипломаты утверждают, что общие цели войны Путина не изменились: он намерен свергнуть прозападное правительство Украины и заменить его пророссийскими силами, сообщает The Telegraph.