«Турция и Грузия продолжат действовать плечом к плечу»: Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Михаилом Кавелашвили заявил, что Турция вместе с Азербайджаном и Грузией вносит значительный вклад в обеспечение региональной безопасности.
По его словам, планируется проведение встречи на уровне спикеров парламентов трех стран.
Эрдоган подчеркнул, что трехсторонний механизм сотрудничества Азербайджан – Турция – Грузия играет важную роль в региональных процессах.На совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Кавелаишвили в Анкаре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул высокий уровень стратегического партнерства между двумя странами и выразил уверенность в дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества.
«В последние годы мы достигли целевого торгового оборота в $3 млрд и теперь уверенно идем к новой цели - $5 млрд», - заявил Эрдоган, отметив позитивную динамику экономических связей между Анкарой и Тбилиси.
Президент Турции также подчеркнул важность трехстороннего сотрудничества с участием Азербайджана, заявив, что формат Турция-Грузия-Азербайджан играет ключевую роль в обеспечении стабильности и безопасности в регионе. В этом контексте он подтвердил планы провести трехстороннюю встречу на уровне спикеров парламентов.
Особое внимание Эрдоган уделил значению железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая, по его словам, «начинает работать на полную мощность» и представляет собой важную часть Срединного коридора, соединяющего Европу и Азию.
«Турция и Грузия продолжат действовать плечом к плечу ради сотрудничества, мира и развития - как в нашем регионе, так и за его пределами», - подытожил турецкий лидер.