Стали известны требования Путина на саммите с Трампом
Москва добивается полного контроля над Донецкой областью в обмен на заморозку линии фронта в Запорожской и Херсонской областях. Соответствующую позицию президент РФ Владимир Путин озвучил в ходе встречи с главой Белого дома Дональдом Трампом 15 августа в Анкоридже (штат Аляска). Об этом в субботу, 16 августа, сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на три источника.
По их данным, Путин потребовал от Украины вывести свои силы из подконтрольной им части Донецкой области в качестве первого шага к прекращению войны. По словам двух собеседников, Москва утверждает, что в случае урегулирования не будет начинать атак с целью захвата новых территорий.
Как отмечается, ВС РФ контролируют около 70% Донецкой области, при этом территории под контролем Украины имеют ключевое значение для военных операций Киева и обороны на восточном фронте. Агентство Reuters со ссылкой на источник передало, что Путин также настаивал на выводе украинских военных из Луганской области. Она по большей части находится под контролем пророссийских сил.
Президент Украины Владимир Зеленский может обсудить территориальные вопросы с Дональдом Трампом в Белом доме 18 августа. Он также будет готов затронуть их в случае трехсторонней встречи с Трампом и Путиным, уточнила FT.