Европа обещает жесткие меры против России
Европейский Союз продолжит усиливать санкции против России и намерен принять 19-й пакет уже в начале сентября, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на экстренной совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Брюсселе.
«Мы продолжим оказывать дипломатическое и экономическое давление на Россию, пока боевые действия продолжаются. Мы намерены принять 19-й пакет санкций уже в начале сентября», — сказала фон дер Ляйен.
Она также подчеркнула, что ЕС настаивает на полном прекращении огня в Украине до политического решения конфликта. «Не так важен термин, как вы это называете — прекращение огня или урегулирование, важно, чтобы бои прекратились, и у этого должны быть жесткие временные сроки», — отметила глава Еврокомиссии.
Фон дер Ляйен добавила, что Европа хочет получить гарантии безопасности не только для Украины, но и для себя.