Зеленский прибыл в Вашингтон
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон, где сегодня встретится с президентом США Дональдом Трампом. На встрече также будут присутствовать европейские лидеры.
В своём сообщении в Telegram Зеленский поблагодарил Трампа за приглашение и заявил о стремлении как можно скорее прекратить войну.
По его словам, Россия должна сделать это первой.
«Мы все одинаково хотим, чтобы эта война закончилась быстро и надёжно. И мир должен быть долгосрочным. Не как много лет назад, когда Украина была вынуждена отдать Крым и часть восточного Донбасса нашей страны, а Путин использовал это лишь как плацдарм для нового нападения. Или когда в 1994 году Украине якобы дали «гарантии безопасности», но они не сработали», — написал Зеленский.
По его словам, Россия должна прекратить эту войну, которую сама и начала.
«И я надеюсь, что наша совместная сила с Америкой, с нашими европейскими друзьями принудит Россию к настоящему миру. Спасибо!», — добавил президент Украины.