"Израиль останется на Голанских высотах" - Кац
Израиль оставит свои войска в буферной зоне на Голанских высотах на юге Сирии, чтобы обеспечить безопасность северной границы еврейского государства, а также защитить друзское население, заявил министр обороны Израиля Исраэль Кац.
"ЦАХАЛ останется на вершине горы Хермон и в зоне безопасности, необходимой для защиты населенных пунктов Голанских высот и Галилеи от угроз, исходящих с сирийской стороны, что является главным уроком событий 7 октября. Мы также будем продолжать защищать друзов в Сирии", – написал политик на своей странице в социальной сети Х.
На прошлой неделе министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар заявил, что Тель-Авив заинтересован в нормализации отношений с Сирией и Ливаном, обеспечивая при это интересы национальной безопасности, при этом он подчеркнул, что Голанские высоты останутся под суверенитетом Израиля в рамках любого соглашения.