Польша угрожает блокировать вступление Украины в ЕС
Министр обороны Польши Мариуш Косиняк-Камыш заявил, что Украина не сможет рассчитывать на вступление в Европейский союз, если не будут урегулированы вопросы, связанные с геноцидом на Волыни.
«Я говорил это много раз: если Украина не примирится с событиями на Волыни, если не будет проведена эксгумация или чествование памяти жертв, страна не будет иметь никаких шансов на вступление в ЕС», — отметил министр.
Ранее президент Кароль Навроцкий отказался подписать закон о помощи гражданам Украины, предложенный правительством, и представил собственный проект. В нем, среди прочего, содержится инициатива приравнять в уголовном кодексе «бандеровскую символику» к нацистской и коммунистической.