#Axios: "Евротройка начнет восстанавливать санкции против Ирана"
Страны «евротройки» — Великобритания, Германия и Франция — заявили госсекретарю США Марко Рубио, что в четверг запустят механизм, восстанавливающий все санкции против Ирана, пишет портал Axios со ссылкой на источники.
Речь идет о механизме «возврата», который автоматически восстанавливает все санкции Совета Безопасности ООН, которые были сняты в рамках ядерной сделки с Ираном в 2015 году.
Накануне Иран и страны «евротройки» не смогли договориться о предотвращении возобновления санкций против Исламской Республики по итогам переговоров в Женеве.
«Евротройка» пригрозила Тегерану возобновлением санкций в середине июля на фоне приостановки сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) после ударов Израиля и США в июне. В конце того же месяца в Турции прошли ядерные переговоры Ирана с Британией, Германией и Францией.
Во время этой встречи представители «евротройки» заявили, что готовы продлить приостановку санкций, если Тегеран до сентября согласится возобновить ядерные переговоры с США и сотрудничество с МАГАТЭ. В противном случае ограничения вновь вступят в силу в конце августа.