Постпред России рассказал, когда ликвидируют Минскую группу ОБСЕ
Россия поддерживает совместное решение Азербайджана и Армении о роспуске Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), занимавшейся урегулированием конфликта в Карабахе. Об этом РБК заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, уточнив, что окончательно ликвидировать группу планируют к декабрю 2025 года.
По его словам, речь идет о прекращении работы трех институтов — Минской группы, должности личного представителя действующего председателя ОБСЕ и группы планирования высокого уровня. «Принимая во внимание позицию сторон о нецелесообразности их сохранения, не видим оснований для препятствования их роспуску», — заявил дипломат.
26 августа глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что решение о роспуске Минской группы ОБСЕ примет 1 сентября.