Глава МИД Украины заявил о серьезной эскалации конфликта с Россией
Впервые с начала конфликта Россия нанесла ущерб зданию правительства Украины, что является серьезной эскалацией. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в соцсети X.
Он отметил, что действия России должны вызвать решительный ответ со стороны союзников Киева. «Только давление на Москву может остановить эскалацию террора. Новые жесткие санкции против России и новые меры по укреплению Украины, особенно в сфере противовоздушной обороны», — написал глава украинского МИД.
По данным украинских властей, в ночь на воскресенье, 7 сентября, Вооруженные силы России выпустили по территории республики рекордное количество дронов и ракет — свыше 800. В результате массированной атаки пострадало здание правительства в Киеве — там произошел пожар на площади свыше тысячи квадратных метров. Повреждения также получил Крюковский мост в Кременчуге.