В Казахстане ужесточили наказание за кражу невест и принуждение к браку
«»В Казахстане внесли изменения в законодательстве относительно похищения людей и принуждения к вступлению в брак. Об этом 16 сентября сообщили на сайте министерства внутренних дел (МВД) Казахстана.
Ранее в случае, если похититель добровольно отпускал похищенного, преступника могли освободить от уголовной ответственности. Однако теперь преступник «в любом случае понесет ответственность в соответствии с законом».
Кроме того, теперь в уголовном кодексе Казахстана появилась статья 125-1 («Принуждение к вступлению в брак»). За действия подобного характера преступнику может быть назначен штраф, исправительные или общественные работы, а также ограничение или лишение свободы. «Эти изменения направлены на предотвращение насильственных браков и защиту уязвимых категорий граждан, прежде всего женщин и подростков», — указано в сообщении ведомства.