Трамп распорядился перебросить две подводные лодки «к побережью» России
Президент США Дональд Трамп распорядился перебросить две подводные лодки «к побережью» России. Об этом он сказал на совещании с участием американского генералитета, которое было организовано главой Петагона Питом Хегсетом. Мероприятие состоялось на базе Корпуса морской пехоты США в Куантико (штат Вирджиния).
«Нам недавно поступила небольшая угроза от России, и я отправил подводную лодку, атомную подводную лодку, самое смертоносное оружие», - сказал Трамп, выступая перед высшим командным составом Вооруженных сил США.
По его словам, США «на 25 лет опережают Россию и Китай» в развитии технологий производства подводных лодок. По словам Трампа, решение о переброске подводных лодок было принято из-за «упоминания ядерного» оружия.
«Я перебросил одну или две подводные лодки - я не буду говорить о двух - к побережью России исключительно из предосторожности. Мы не можем допустить, чтобы люди разбрасывались словом «ядерное», - отметил Трамп.
Ранее президент США в соцсети Truth Social сообщил, что отдал приказ передислоцировать две американские атомные подводные лодки в надлежащие районы из-за высказываний заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева. По мнению Трампа, Медведев выступил с провокационными заявлениями на ядерную тематику.