Чехия не выделит Украине из своего бюджета ни кроны, она будет помогать Киеву через Евросоюз
Об этом заявил лидер победившего на выборах в Чехии оппозиционного движения ANO («Акция недовольных граждан»), кандидат в премьер-министры страны Андрей Бабиш.
Политик подчеркнул, что Прага готова выделить Европе 60 миллиардов крон (2,8 миллиарда долларов), которые в последствии должны быть направлены Киеву. «У нас нет денег для Чехии. Мы помогали Украине напрямую, а теперь будем помогать ей через Евросоюз», — указал он.
Андрей Бабиш также заявил о необходимости пересмотреть условия программы по закупке боеприпасов для Украины, которая ранее была инициирована чешской стороной. По его словам, ANO предложит пересмотреть программу и внести предложения, как обеспечить ее большую прозрачность. Господин Бабиш допустил, что программа будет передана в ведение НАТО.
«Речь идет не о прекращении программы по закупке боеприпасов, а о тщательном ее пересмотре. Нужна прозрачность»,— позднее пояснил позицию ANO депутат Любомир Метнар, подчеркнувший, что цель пересмотра — обеспечение контроля и надзора за использованием средств (цитата по Novinky).
4 октября на парламентских выборах в Чехии победило оппозиционное движение ANO («Акция недовольных граждан»), которое возглавляет бывший премьер-министр страны Андрей Бабиш. По итогам голосования партия экс-премьера набрала почти 35% голосов и получила не менее 80 из 200 мест в нижней палате парламента.