Трампа внесли в список кандидатов на Нобелевскую премию мира
Президента США Дональда Трампа внесли в список кандидатов на Нобелевскую премию мира, пишет El Pais.
"Хотя список не публикуется, известно, что Трамп входит в число кандидатов", — сообщила испанская газета со ссылкой на директора Института исследований мира в Осло (PRIO) Нину Грегер.
По данным издания, в этом году на рассмотрение поступило 338 номинаций, среди них 244 физических лица и 94 организации.
Грегер допустила, что глава Белого дома может получить награду, но считает это маловероятным. К негативным сторонам его политики она отнесла слишком "предпринимательский" подход к началу мирных переговоров, выход Вашингтона из глобальных соглашений, развязанную торговую войну и заявления о том, что Гренландия должна стать частью США.
Секретарь комитета и директор Норвежского Нобелевского института Кристиан Берг Харпвикен отказался давать комментарии из-за положения о конфиденциальности.