Трамп предложил выгнать Испанию из НАТО из-за низких расходов на оборону
Испанию стоит «выкинуть» из НАТО из-за нежелания Мадрида увеличить расходы на оборону до 5%, заявил президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Александром Стуббом в Белом доме.
«У нас был один отстающий. Это была Испания. Может быть, стоит выгнать их из НАТО, честно говоря», — сказал американский лидер.
После прихода к власти во второй раз Трамп добился согласия стран НАТО повысить оборонные расходы до 5% ВВП к 2035 году. Из них 3,5% будет направляться непосредственно на нужды обороны, а еще 1,5% — на смежные расходы, такие как кибербезопасность и развитие инфраструктуры. О необходимости странам НАТО вкладывать в оборону 5% своих национальных ВВП в феврале 2025 года на заседании в Брюсселе заявил также глава военного ведомства США Пит Хегсет.