Прекращение огня в Газе вступило в силу
«"Соглашение о прекращении огня вступило в силу в 12:00. С 12:00 войска ЦАХАЛ начали занимать позиции вдоль обновленных линий дислокации в рамках подготовки к реализации соглашения о прекращении огня и возвращению заложников. Войска Южного командования дислоцированы в этом районе и продолжат устранять любую непосредственную угрозу", — заявили израильские военные.
В офисе Нетаньяху назвали сроки возвращения удерживаемых в секторе Газа заложников․
Они прибудут в Израиль в понедельник или вторник, уточнил Дмитрий Гендельман. «Заложники будут освобождены 13 или 14 октября. В обмен Израиль выпустит 210 осуждённых за терроризм и 1 700 жителей Газы, задержанных после 7 октября 2023 года», — написал в своём Telegram-канале советник офиса премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Правительство Израиля ранее одобрило план освобождения заложников. Эта сделка должна стать первым этапом мирного урегулирования. Согласно плану президента США Дональда Трампа, состоящему из 20 пунктов, ХАМАС в течение 72 часов должен освободить всех оставшихся в живых израильских заложников и вернуть тела погибших. В ответ на это ЦАХАЛ отступит к согласованным линиям. Кроме того, власти Израиля выпустят из тюрем сотни палестинцев, включая пожизненно осуждённых за терроризм.