Ильхам Алиев не намерен участвовать в саммите ЕПС в Армении
Президент Азербайджана Ильхам Алиев не намерен участвовать в саммите Европейского политического сообщества (ЕПС), который пройдет в Армении в мае 2026 года. Об этом пишет Caliber.Az со ссылкой на источники.
“Нынешний уровень двусторонних отношений пока не позволяет рассматривать визит президента Алиева в Ереван как актуальный шаг. Азербайджан исходит из принципа реальных действий. Визит на высшем уровне без подписанного договора (мирного договора – ред.) и без запуска практических механизмов мог бы создать ложное впечатление о завершённости процесса. Пока юридическая база не оформлена и обязательства не начали исполняться, подобные шаги были бы преждевременными”, – пишет Caliber.Az.
При этом отмечается, что перспектива визитов на высшем уровне в будущем не исключается.
Ранее сообщалось, что Армения пригласила Турцию и Азербайджан на самом высоком уровне принять участие в 8-м саммите Европейского политического сообщества, который состоится в Ереване в мае 2026 года.