Сенаторы США раскритиковали решение Трампа о начале испытаний ядерного оружия
С резкой критикой решения президента США Дональда Трампа о возобновлении испытания ядерного оружия выступила член сенатских комитетов по международным отношениям и вооруженным силам Джинн Шейхин.
"Это очень опасный и безрассудный шаг со стороны президента", - говорится в распространенном заявлении сенатора.
По словам законодателя, ни Россия, ни Китай не испытывали ядерное оружие с 1992 года, поэтому возобновление испытаний в США "положило бы конец более чем 30-летнему мораторию (...), и мы сделали бы это в одностороннем порядке".
К Шейхин присоединилась сенатор Джеки Розен, которая на слушаниях в Сенате сказала, что Трамп предпринял решение "несмотря на отсутствие доказательств, подтверждающих необходимость этого".
Она предупредила, что в случае возобновления испытаний "уровень радиационного облучения и разрушений будет ощущаться по всей стране и по всему миру" и будет "разрушительным и катастрофическим".