Kyiv Post: США отзовут часть войск из Болгарии, Венгрии и Словакии
США планируют сократить число своих военнослужащих, размещенных в Болгарии, Венгрии и Словакии, в середине декабря 2025 года. Об этом сообщает украинское издание Kyiv Post со ссылкой на источники в странах НАТО.
По словам собеседников издания, сокращение будет "умеренным". В 2026 году снижение численности американских военных в Восточной Европе может продолжиться. Как утверждают собеседники Kyiv Post, в Вашингтоне полагают, что европейские армии в состоянии сами защищать себя, особенно после увеличения военных расходов в рамках обязательств НАТО.
Ранее Министерство национальной обороны Румынии сообщило о сокращении американского контингента на территории страны с 1,7 тыс. до примерно 1 тыс.