На Тайване уборщик уничтожил арт-объект, приняв его за грязное зеркало
Во время уборки в Художественном музее Килунга (Тайвань) сотрудник случайно уничтожил произведение современного искусства, сообщает What’s The Jam. Он решил, что зеркало, покрытое пылью, просто нуждается в чистке.
Работа под названием Inverted Syntax — 16, созданная художником Чэнь Сун-чи, входила в экспозицию «Мы — это я», посвящённую теме идентичности и трансформации в современной культуре. Объект представлял собой пыльное зеркало, частично укрытое сеткой, — автор использовал пыль и искажённое отражение как метафору восприятия и самоидентификации среднего класса. Во время вечерней уборки сотрудник музея решил, что зеркало запылилось, и тщательно его протёр. Коллеги заметили это, но остановить мужчину уже не успели. После «чистки» концепция работы оказалась утрачена.
Бюро культуры и туризма Килунга принесло художнику извинения и начало переговоры о компенсации ущерба. Также ведутся консультации со страховой компанией музея. По словам юриста Цай Чиа-хао, размер компенсации будет зависеть от условий страхового полиса, поскольку речь идёт не о преднамеренных действиях, а об ошибке при уборке.