Более 30 стран выступили против решения восстановить права паралимпийцев России
Еврокомиссия и 33 страны высказались против решения генассамблеи Международного паралимпийского комитета (МПК) восстановить в правах Паралимпийские комитеты России (ПКР) и Белоруссии и их паратлетов. Совместное заявление опубликовано на сайте британского правительства.
В тексте говорится, что подписанты признают решение МПК, но при этом серьезно обеспокоены им, поскольку боевые действия на Украине продолжаются, а «Россия и Белоруссия продолжают нарушать Олимпийскую хартию».
Подписавшиеся также призвали международные спортивные федерации не допускать государственного представительства России и Белоруссии. Кроме того, они запросили у МПК разъяснения, как его решение будет отражаться на паратлетических соревнованиях во всем мире и на территориях, внесенных в Конституцию РФ.
Среди поддержавших заявление большинство европейских стран, кроме Венгрии, Словакии, Сербии и некоторых других. В списке также есть Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия, но при этом отсутствуют США.
В конце сентября большинство членов генеральной ассамблеи МПК проголосовали против полной приостановки членства Паралимпийских комитетов России и Белоруссии. В результате их права в организации были полностью восстановлены. Благодаря этому российские и белорусские спортсмены вновь могут с использованием национальной символики участвовать в соревнованиях в тех видах спорта, где МПК выполняет функции международных федераций. Это относится и к следж-хоккею, который включен в паралимпийскую программу, но отбор шести команд на ближайшие зимние Игры уже завершен.
Остальные российские паратлеты тоже не примут участия в Паралимпиаде-2026 из-за позиции Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), Международного союза биатлонистов (IBU) и Всемирной федерации керлинга (World Curling).